Саратов. 20 ноября представитель Посольства побывал в местной религиозной организации Евангелическо-лютеранской общине города Саратова. Саратовскую область посетил начальник отдела культуры Посольства Федеративной Республики Германия в Российской Федерации господин Ян Канторчик
Берлин. 11 ноября, воскресенье, в Евангелическо-Лютеранском Кафедральном соборе Берлина состоялось экуменическое богослужение, посвященное концу Первой Мировой Войны. Представители всех традиционных конфессий собрались помолиться о жертвах этого трагического времени, а также о мире между народами в наши дни.
Вюрцбург. 9-10 ноября 2018 состоялся Генеральный синод Объединенной Евангелическо-Лютеранской Церкви Германии. Темой синода стала работа с молодежью. Архиепископ ЕЛЦ России Дитрих Брауэр выступил на синоде с приветствием. Он рассказал о работе с молодежью в ЕЛЦР, а также о межрелигиозном и межконфессиональном сотрудничестве молодежи во время празднования 500-летия Реформации.
Берлин. Ноябрь - месяц окончания Первой мировой войны. 11 ноября 1918 года в Компьенском лесу в 80 км к северу от Парижа состоялось подписание соглашения о перемирии, положившего конец боевым действиям. Архиепископ Евангелическо-Лютеранской Церкви России Дитрих Брауэр посетил с официальным визитом Германию и принял участие в праздничных мероприятиях.
Казань.11 ноября 2018 г. в Доме Дружбы народов Татарстана состоялся показ художественно-документальной постановки на двух языках (немецком и русском) «Надежда на лучшее» театральной труппы «StaatJugend».
Москва. 6-8 ноября в Институте св. Фомы прошел совместный семинар с Евангелическо-лютеранской Церковью Европейской России. Его темой стала Тридцатилетняя война, начало которой было следствием межрелигиозных конфликтов в Центральной Европе.
Докладчиками выступили Б. А. Малышев, лиценциат истории Церкви, старший преподаватель кафедры поликультурного образования МИОО и преподаватель истории Церкви Института св. Фомы, и А. В. Тихомиров, доктор теологии, ректор Теологической Семинарии Евангелическо-лютеранской Церкви в Санкт-Петербурге. По завершении семинара состоялась дискуссия, которую модерировал о. Виктор Жук, SJ.
Ульяновск. В 2018 году государственный праздник День народного единства совпал с воскресным днем. Тема единства очень важна в христианстве, в связи с чем и происходит так много искушений разделениями между людьми в общинах, между общинами и между церквями. Но, в соответствии с 17-ой главой Евангелия от Иоанна, мы слышим провозглашение воли Божьей в молитве Иисуса о Его учениках: "да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, – да уверует мир, что Ты послал Меня". Ин.17,21 Поэтому в этот день в Евангелическо-лютеранской церкви Ульяновска было особенное богослужение. Иногда из вне можно услышать, что лютеранская церковь — немецкая церковь. Но церковь становясь национальной перестает быть церковью в полноте своего понимания и определения. Мы христианская община людей разных национальностей, происходящих исторически из разных мест и стран, либо же мы тесно соприкоснулись с культурой других народов и стран.
Гусев. 500 + 1 (31.10.18) День реформации. Праздничное богослужение мы разделили с нашими гостями из Германии, с пастором Уте Зауэрбрей и кантором и органистом Мартином Блашке. После праздничного богослужения Мартин порадовал всех органной музыкой известных композиторов, поздравления продолжил хор общины, исполнив торжественные духовные песнопения.